Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

В будущее колледжа – с именем Шолохова

05.08.2020

Музей-заповедник М.А. Шолохова 4 августа 2020 года посетила делегация из Воронежской области. Гости привезли с собой работу студентов Богучарского многопрофильного колледжа, получившую Гран-при по итогам Всероссийского конкурса литературно-ландшафтных композиций по произведениям русской классической литературы. Созданная ими экспозиция «Певцы земли Воронежской» займет своё место на участке Воронежской области.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области «Богучарский многопрофильный колледж» располагаетсяв здании бывшей восьмиклассной мужской гимназии, где с 1915 по 1918 годы учился Михаил Александрович Шолохов. О Богучаре у Шолохова остались самые теплые воспоминания. Богучарцы приезжали в гости к писателю в 1979 году. Ему присвоили звание почетного гражданина Богучара.

До недавнего времени в здании гимназии находилась Богучарская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носившая имя М.А. Шолохова. Продолжая традицию, педагогический коллектив и студенты колледжа накануне визита в Вёшенскую обратились к А.М. Шолохову, депутату Госдумы и внуку писателя, с просьбой о присвоении колледжу имени Михаила Александровича Шолохова.

Семья Шолоховых поддержала инициативу, и теперь колледж будет носить имя писателя. Коллектив колледжа рассчитывает на плодотворное сотрудничество с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова. В настоящее время он работает над проектом «В будущее колледжа – с именем Шолохова», в рамках которого запланирован ряд акций, в том числе акция «Будем достойны» за право носить имя писателя.

Директор музея-заповедника М.А. Шолохова О.А. Анистратенко вручила представителям колледжа заслуженную награду – Гран-при, для гостей провели экскурсии на территории лесопарка и других объектах музея.

Гости из Богучар, доставившие экспозицию «Певцы земли Воронежской» на Вёшенскую землю, выразили надежду, что она вызовет живой интерес к творческому наследию их знаменитых земляков.

 

Елена Анташевская