Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Провожаем лето вместе!

28.08.2020

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает весело и с пользой провести последние выходные лета.

В станице Вёшенской для вас будут работать две интерактивные площадки.

Одна из них расположена во дворе экскурсионно-выставочного центра «Народный дом» (ул. Подтёлкова, 66), из которого открывается живописный вид на любимую великим писателем реку Дон, скульптурную композицию «Григорий и Аксинья», ставшую символом всей Ростовской области.

Здесь можно нарядиться в традиционные казачьи костюмы и сделать памятное фото в стилизованном казачьем хуторке, выбрать донской сувенир для себя и близких или даже смастерить его своими руками на традиционных мастер-классах. В субботу 29 августа каждый посетитель может изучить основы гончарного мастерства и попробовать создать свой собственный керамический «шедевр» или расписать деревянные ложки традиционными донскими или эксклюзивными узорами. 30 августа, в воскресенье, можно будет научиться плести традиционные плетни, которые казаки использовали в качестве заборов, сделать небольшие картины из степных сухоцветов.

Во дворе Детского музейного центра, расположенного по соседству со Старым домом М.А. Шолохова (ул. Шолохова, 101), тоже много интересных сюрпризов для наших посетителей. Здесь, на казачьем подворье можно увидеть, как жили казаки, покормить домашнюю птицу, отдохнуть от жары под тенью поветки, сфотографироваться в казачьих костюмах у стряпки – печки во дворе, на которой в летнюю пору казачки готовили, или попробовать колоть дрова. И дети, и взрослые смогут здесь научиться плести свадебные цветы, создавать рисунки на глиняных табличках, украсить карандаши, отправить открытку близким   

Порадуйте себя и своих близких! Ждем вас в гости с 10:00 до 16:00!