Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Сотрудники Музея-заповедника М.А. Шолохова на семинаре переводчиков

11.11.2020

Сотрудники Музея-заповедника М.А. Шолохова приняли участие в XVМеждународном семинаре переводчиков произведений Л.Н. Толстого и других русских классиков, который проходил с 7 по 10 ноября в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Семинар объединяет не только переводчиков и исследователей творчества великого русского писателя Льва Толстого и других русских писателей, но и современных деятелей искусства – писателей, поэтов, режиссеров, так или иначе связанных с изучением наследия Льва Толстого, диалога русского писателя с европейской и многими другими культурами, особенностей эпохи, в которой он жил и творил.

На заседании были затронуты такие темы, как прижизненные переводы произведений Л.Н. Толстого «Война и мир», «Анна Каренина», рассказов для детей на английский, французский, испанский, турецкий, татарский языки; наследие Ф.М. Достоевского в татарском литературном переводе; рецепция наследия М.А. Шолохова в Скандинавских странах, переводы его произведений на норвежский язык Иваром Дигернесом; переводы стихотворений Лафонтена к 400-летию со дня рождения французского поэта и другие.

По уже сложившейся традиции, в семинаре приняла участие Галина Евтушенко – сценарист, режиссер и продюсер документального кино. Она представила две новых работы – фильмы «Александровка» и «Антон Чехов и Исаак Левитан», поразив зрителей тончайшим психологизмом, глубиной картин. Галина давно мечтает побывать на родине М.А. Шолохова в Вёшенской, посетить Музей-заповедник М.А. Шолохова.  Визит Галины Михайловны и показ ее картин в Вёшенской запланированы на будущий год.

Участники семинара побывали на экскурсии в мемориальном доме Толстых, осмотрели уникальную мемориальную теплицу на территории музея-усадьбы, а также современную музейную теплицу. В исторической части г. Тулы осмотрели «музейный квартал», расположенный на улице Металлистов. Здесь полностью сохранены архитектурные постройки (купеческие усадьбы, доходные дома), внешний вид которых не изменился в течение последних 150-200 лет. В настоящее время здания переданы музеям и заповедникам Тульской области.

Следует отметить ответственный подход к организации семинара принимающей стороной – были строго соблюдены все санитарные требования, и участники семинара получили возможность живого общения друг с другом. Такие уникальные мероприятия, как Семинар переводчиков в Ясной Поляне, способствуют сохранению и популяризации духовной культуры, современному диалогу культур на темы, поднятые классиками русской литературы и не теряющие своей актуальности в настоящее время.

 

Лидия Слюсаренко