Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Эковолонтёрство в Музее-заповеднике М.А. Шолохова

04.12.2020

5 декабря, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года, объявлен Международным днем добровольца.

В России уже третий год подряд в этот день отмечается день добровольца (волонтера), который был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года.

Слово «волонтёр» произошло от французского volontaire – изъявляющий волю, доброволец. В Европе понятие волонтёра впервые применялось к солдатам-добровольцам, участвовавшим в европейских войнах XVI века. В то время всеобщей воинской повинности там ещё не существовало, а при объявлении войны служить шли добровольцы.

В России добровольчество возникло ещё в домонгольский период – на развитие волонтерства сильно повлияла церковь, которая привлекала прихожан к помощи в благоустройстве церковных и близлежащих территорий, приготовлении еды нуждающимся, в пошиве одежды и других делах.

В настоящее время существует множество направлений, в которых добровольцы могут проявить себя и принести пользу обществу. Одно из основных и самых популярных – экологическое. Сотрудники Музея-заповедника ежегодно проводят различные мероприятия, связанные с уборкой мусора на территории зоны охраняемого ландшафта (Всероссийский экологический субботник «Зелёная весна», «Возрождение ручья Гороховский», «Чистые родники – чистые помыслы», «Чистый край»), озеленительные акции («Подари лес потомкам», «Живи, лес!», «День древонасаждения») и экологические миссии («Экологический десант», «День защиты прав животных», «Встреча перелётных птиц», «Покормите птиц», «Спасём рыбу от замора», «Чисто – это просто»). В  них принимают активное участие воспитанники детских садов, школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений станицы Вёшенской, Шолоховского района, Ростовской области, а также России и сопредельных государств.

В современном мире большое место занимает добровольная помощь и, принимая участие в мероприятиях, связанных с волонтёрством, мы вносим свой маленький, но ощутимый вклад в общее важное дело.

 

Евгения Гудзенко