Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Казачий дом – украшение станицы

01.12.2020

Подведены итоги конкурса на лучшее казачье домовладение, который традиционно проводится Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова. В этом году  конкурс проводился  не только в ст. Вёшенской, но и по станицам и хуторам, входящих в состав в Вёшенского сельского поселения.

27 ноября 2020 года в Народном доме были подведены итоги конкурса. 

По решению комиссии, победителемпризнан Солдатов Григорий Иванович (адрес домовладения – ст. Еланская, ул.Платова, 10). В фасадах дома, хозпостройках  отражено бережное отношение к архитектуре Донского края. Ухоженный, красивый казачий дом в историческом центре станицы Еланской. Рубленный из пластин, красиво окрашен, крыша четырехскатная; окна с филенчатыми ставнями и резными сандриками. Победитель награжден денежным призом и памятными подарком.

Музей также выражает искреннюю благодарность за сохранение казачьих домов и подворий следующим домовладельцам:

Афанасьевой Надежде Александровне (ст.Вёшенская, ул. Подтелкова,13). Её типичный казачий дом  украшен резными сандриками, стены дома ошелеваны доской. Кровля четырехскатная, забор деревянный. Ухоженное, добротное  истинно казачье подворье.

Попкову Алексею Николаевичу  (ст. Вёшенская, ул. Ленина, 93). Его самобытный казачий дом с четырехскатной кровлей ошелеван доской, покрашен. Хозяева бережно сохраняют все элементы казачьего дома и построек.

Участникам конкурса вручены  благодарственные письма и памятные подарки, а также абонементы на бесплатное посещение музея.

Приглашаем жителей Вёшенского сельского поселения принять участие в конкурсе «Лучшее казачье домовладение» в 2021 году.

 

Елена Дьяченко
Надежда Медведева