Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

В «Шолохов-Центре» открылась выставка «Я Дубровский»

08.12.2020

В «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова 4 декабря 2020 года состоялось открытие выставки «Я Дубровский» межмузейного проекта Государственного музея А.С. Пушкина. В  проекте также приняли участие  Московский государственный объединенный музей-заповедник («Коломенское»), Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево», Государственный Дарвиновский музей, Российский государственный архив древних актов, Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, частные коллекционеры.

Построение выставки повторяет сюжет пушкинского романа и служит своеобразным комментарием к нему. Выставка дает возможность узнать об истории создания романа и познакомиться с его героями, побывать в усадьбе Троекурова и петербургской квартире Дубровского, в крестьянской избе и лагере разбойников.Портреты, костюмы, оружие, книги и рукописные документы XVIII–XIX веков создают исторический, нравственный и культурно-бытовой контекст, в котором жили, принимали решение и действовали пушкинские герои.

Открытие выставки прошло в онлайн-формате с участием министра культуры Ростовской области А.А. Дмитриевой, директора Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова  О.А. Анистратенко, директора Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника Е.Е. Мамичева и заведующей мемориальной квартирой А.С. Пушкина на Арбате Е.Н. Шустовой. Также по видеосвязи гостей «Шолохов-Центра» приветствовал директор Государственного музея А.С. Пушкина Е.А. Богатырев.

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова благодарит всех участников выставочногопроекта и гостей открытия и надеется на успешность выставки среди посетителей Шолохов-Центра.

Выставка «Я Дубровский» будет работать до 7 февраля 2021 года в залах «Шолохов-Центра» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая 125/69. Режим работы музея: ежедневно с 10:00 до 19:00, выходной воскресенье.