Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Всемирный день защиты животных

02.10.2020

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных, призванный обратить внимание обратить внимание человечества на проблемы обитателей планеты Земля.  

Решение отмечать этот день было принято в 1931 году во Флоренции (Италия) на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту животных. Идея проведения подобного дня прижилась по всему миру, и в 2008 году различные мероприятия, посвященные этой дате, прошли уже в 68 странах мира.

Одним из ярых борцов за сохранение животных был и наш знаменитый земляк – писатель Михаил Александрович Шолохов. Будучи заядлым охотником и рыболовом, он всегда заботился о восстановлении рыбных ресурсов и создании благоприятной среды обитания животных.

В 1966 году Михаил Александрович выступил с речью на XXIII съезде КПСС в защиту реки Дон и рассказал, что промышленные предприятия сбрасывают в него до семи миллионов кубометров сточных вод. При этом Азовский бассейн стоит перед реальной угрозой полного истощения рыбных запасов уже в ближайшее время. Также сообщил присутствовавшим на заседании, что в Волгограде упустили в Волгу с одного из заводов неочищенные воды. Погибшая рыба плыла на расстоянии четырехсот километров от места отравления. При этом было учтено восемьсот сорок две тысячи штук красной рыбы, семьсот тридцать пять тысяч частиковой, не учтена погибшая молодь, личинки и икра.

М.А. Шолохов выступил и в защиту озера Байкал: «И не получится ли на Байкале так же, как и на Волге? А может быть, мы найдем в себе мужество и откажемся от вырубки лесов вокруг Байкала, от строительства там целлюлозных предприятий, а взамен их построим такие, которые не будут угрожать гибелью сокровищнице русской природы – Байкалу? Во всяком случае, надо принять все необходимые меры, чтобы спасти Байкал. Боюсь, что не простят нам потомки, если мы не сохраним «славное море, священный Байкал»!».

Благодаря М.А. Шолохову в 1969 году введены «Правила рыболовства в бассейне реки Дон», в которых устанавливался запрет рыбной ловли во время нереста.

В 1974 годуМихаилШолохов обратился к директору совхоза «Тищенский» с просьбой помочь в зарыблении озёр в пойме Дона мальками толстолобика и белого амура.

Писатель один из первых заявил с высокой трибуны, что «за сохранение природы надо бороться уже сейчас, иначе поздно будет!»

 

Евгения Гудзенко