Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

С коллегами со всей России обсудили туристический потенциал сельских территорий

11.12.2020

Сотрудники Музея-заповедника приняли участие во Всероссийской онлайн-конференции «Туристический потенциал сельских территорий», которая прошла 9 и 10 декабря 2020 года.

Инициатором события выступило event-агентство «Креативные технологии», организующее мероприятия по тематике агропромышленного комплекса с 2008 г. Участие в конференции приняли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, государственных и частных музеев-заповедников, туристических организаций, отраслевых союзов, фермерских хозяйств и предприятий отрасли.

Программа мероприятия была составлена из личных примеров и рассказов о собственном опыте креативных, предприимчивых людей, рабочих групп и государственных учреждений, реализовавших собственные проекты в области сельского туризма.

О формах государственной поддержки и потенциале развития российского сельского туризма рассказала советник заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации И.В. Лаврентьева, современные и перспективные возможности синергии бизнеса, власти и общества в развитии сельских территорий через туризм осветила директор ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Туристская ассоциация регионов России» С.И. Ануфриенко. Заместитель директора Центра Развития Финансовых технологий Россельхозбанка Е.А. Рыкун презентовала новый маркетплейс «Свое Родное», позволяющий продвигать сельскохозяйственные и туристические продукты и услуги. Успешные кейсы реализации своих проектов представили также руководители и создатели частных музеев, экопарков, мини-ферм, этнокультурных центров и иных экспертных ассоциаций.

Заведующий экскурсионным отделом Музея-заповедника М.А. Шолохова Я.В. Коробова рассказала об особенностях воссоздания исторической эпохи донского казачества конца XIX-начала XX веков на примере Кружилинского мемориально-исторического комплекса. В докладе были отражены основные интерактивные формы и методы работы с посетителями, представленные на сегодняшний день на территории мемориальной усадьбы Шолоховых и воссозданного колоритного казачьего подворья рассматриваемого исторического периода.

Завершилась работа оживленными дискуссиями, обменом мнениями и контактами, планированием партнерских проектов и мероприятий. Все участники мероприятия выразили искреннюю уверенность в необходимости, важности и высокой перспективности развития сельских территорий и туризма на них.

 

Яна Коробова