Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка фоторабот Александра Шолохова открылась в станице Каргинской

18.01.2021

В станице Каргинской на территории Мельничного комплекса 15 января 2021 года открылась выставка «Узелки на память», на которой представлена коллекция фоторабот Александра Михайловича Шолохова, депутата Государственной Думы, директора Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова с 2001 по 2016 год.

Открыла выставку директор музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко, поблагодарив Александра Михайловича Шолохова за чудесный подарок: «Бесценность этой коллекции фоторабот заключается в том, что это коллекция впечатлений. Впечатлений от посещения разных мест». 

Александр Михайлович выразил благодарность сотрудникам музея-заповедника М.А. Шолохова за организацию фотовыставки и провел первую экскурсию. О своем увлечении фотографией он рассказал: «Первый раз свой первый фотоаппарат «Смена 8» я взял в руки еще до школы. Чего-то нахватался по верхам из популярных книжек по фотографии, какие-то понимания пришли после собственных опытов и разочарований; особенно из того времени, когда процесс проявления цветных слайдов занимал весь день. Менялись камеры, менялись технологии, но не пропало желание «остановить мгновение» и сохранить в зримом воплощении впечатления, рожденные неповторимой природой, ошеломительными местами и, конечно, встречами с удивительными людьми. Плохо понимаю распространенный сейчас жанр, тиражируемый в миллиардах копий, который для себя определил «Я и Пушкин». Поэтому удачным считаю снимок, сделанный как бы не снаружи, а изнутри. Не претендуя на высокую оценку, хочу просто поделиться этими «узелками на память» пары последних десятилетий».

Александр Михайлович поделился своими воспоминаниями и эмоциями, рассказал массу удивительных и захватывающих историй, сопровождавших каждый снимок. «Узелки на память» – точные и яркие мгновения жизни, выхваченные зорким глазом фотографа из многоцветья событий и мест.

Среди первых посетителей фотовыставки были заведующий отделом культуры Боковского района Геннадий Иванович Вечеркин, заведующий отделом образования Боковского района Вадим Вадимович Шараев, заместитель директора Дома детского творчества Ирина Александровна Лиховидова, директор МБУК «Каргинский СДК» Татьяна Валерьевна Емухвари. Вместе с автором они будто побывали на разных континентах и увидели чарующую красоту окружающего мира.

Увидеть фотовыставку можно в помещении сарая-ссыпки на Подворье Т.А. Каргина Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова по адресу: станица Каргинская Боковского района, пер. Первомайский,14.

Ждём всех с 9.00 до 16.00 ежедневно. Выходной – понедельник.

Вход свободный.

При себе необходимо иметь медицинскую маску и соблюдать социальную дистанцию.

 

Анастасия Чукарина