Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Лесные жемчужины

18.05.2021

В лесах Донского края расцвели ландыши. Россыпи белоснежных душистых цветов появляются в лесу среди деревьев, словно волшебные жемчужины.

Ландыш майский – многолетнее травянистое растение, достигающее в высоту 20-25 см, с продолговато-эллиптическими заострёнными листьями, с тонким, безлистым, прямостоящим цветоносным стеблем, на конце которого размещена кисть с 6-20 цветками. Цветы в форме колокольчиков с шестью изогнутыми зубцами нежно-белого цвета с ярко выраженным ароматом. Ландыш майский занесён в Красную книгу Ростовской области и подлежит охране.

В своём романе «Тихий Дон» Михаил Александрович Шолохов подробно описал этот замечательный весенний цветок в эпизоде, когда Аксинья шла через лес в Вёшенскую: «Улыбаясь и беззвучно шевеля губами, она осторожно перебирала стебельки безыменных голубеньких, скромных цветов, потом перегнулась полнеющим станом, чтобы понюхать, и вдруг уловила томительный и сладостный аромат ландыша. Пошарив руками, она нашла его. Он рос тут же, под непроницаемо тенистым кустом. Широкие, некогда зелёные листья всё ещё ревниво берегли от солнца низкорослый горбатенький стебелёк, увенчанный снежно-белыми пониклыми чашечками цветов. Но умирали покрытые росой и жёлтой ржавчиной листья, да и самого цветка уже коснулся смертный тлен: две нижние чашечки сморщились и почернели, лишь верхушка – вся в искрящихся под солнцем слепящей пленительной белизной». 

Макарова Елена