Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В музее Шолохова открылся «Уголок мастеровых»

28.05.2021

В Детском музейном центре 27 мая 2021 г. открыла свои двери временная интерактивная выставка «Уголок мастеровых». Она знакомит посетителей с некоторыми видами традиционных мужских ремёсел Донского края конца XIXначала XX веков.

Выставку открыла директор Государственного заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко. Она отметила, что в этом выставочном пространстве «ожили» некогда забытые традиционные ремёсла, такие как столярное и сапожное дело. Здесь люди старшего поколения смогут вновь погрузиться в знакомую атмосферу бытового уклада жителей верхнедонских хуторов и станиц, а юным посетителям это будет в новинку, ведь многие инструменты и приспособления столяра и чеботаря они видели лишь на картинках.

На выставке посетители узнали о том, что ремесленным делом, в основном, занимались иногородние, т.е. переселенцы из разных мест России на территорию Войска Донского. В их качественной работе по благоустройству быта и хозяйства нуждались казаки, долгие годы находившиеся на военной службе. Ремесленников среди казаков было относительно мало.

Посетители увидели рабочее место столяра. Оно представлено деревянным верстаком, всевозможными приспособлениями для сверления и долбления, а также измерительными и разметочными инструментами. Здесь гости познакомились с приемами изготовления столярных изделий – оконных рам – и наглядно представили этапы их обработки и сборки. Любой из участников выставки мог проверить себя в мастерстве по обработке деревянного бруса рубанком.

Чтобы дать сапогам и валенкам вторую жизнь, за дело брались мастера сапожных дел. Один из самых надежных способов ремонта обуви – крепление подошвы гвоздями, посетители наблюдали на выставке. Гости с интересом рассматривали дратву (нитки, пропитанные кусочками смолы) для подшивания валенок.

Выставка сезонной обуви, которую носили жители Верхнего Дона, сразу привлекла внимание своим разнообразием. Здесь и чирики – летние повседневные тапочки, которые носили все члены семьи, и гусарики – праздничная женская обувь, и сапоги – подбитые не только металлическими, но и деревянными гвоздиками.

Таким образом, «Уголок мастеровых» позволяет узнать не только о некоторых традиционных ремёслах Донского края, но и увидеть отдельные приёмы и способы обработки древесины и починки обуви.

Выставка «Донские ремёсла», в которой представлены разделы «Уголок мастеровых» и «Казачка-рукодельница», открыта для посетителей ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ст. Вёшенская, ул. Шолохова, 101.

 

Марина Попова

Александр Тяпкин