Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Поездка Михаила Шолохова в Болгарию

10.06.2021

70 лет назад, в июне 1951 года,М.А. Шолохов совершил поездку в Болгарию. Михаил Александрович встретился с болгарскими писателями, ответил на многие их вопросы об овладении высоким писательским мастерством, о прототипах, а также о литературной критике.

12 июля 1951 года газета «Литературен фронт» опубликовала статью «Из ответов болгарским писателям и читателям», где процитированы слова Шолохова на встрече: «Если говорить о романе «Тихий Дон», то действительно, Григорий Мелехов имеет своего прототипа».

Болгарский писатель, литературовед Тодоров Ангел Тошков, позже вспоминая приезд Михаила Александровича в Болгарию, говорил: «Мы счастливы, что Шолохов был гостем нашей страны. В 1951 году, когда он впервые посетил Болгарию, наш народ и наша интеллигенция встретили его с огромной любовью. Шолохов выступил тогда перед нашей общественностью в Клубе деятелей культуры с докладом о советской литературе и о своем собственном творчестве. Многие из присутствующих задавали ему вопросы, на которые он ответил с присущей ему откровенностью».

Болгария приняла всем сердцем и полюбила книги донского писателя Михаила Шолохова. Правдиво звучат слова болгарского писателя, драматурга Георгия Караславова: «Болгарские читатели много слышали и читали о казаках, но впервые на страницах «Тихого Дона» как на ладони увидели истинный характер казачества. Книга захватила внимание читателя и держала его в напряжении до последней страницы». Творчество Шолохова на протяжении десятилетий держало и держит болгарского читателя «в напряжении до последней страницы» любого из его произведений, будь то ранний рассказ или роман. Секрет кроется в том, как отмечал Георгий Караславов, что Шолохов «дал широкую, внушительную картину казацкого быта, нравов и обычаев», причем сделал это «богатым, колоритным языком, гибким стилем, великолепными сравнениями, мастерски нарисованными картинами природы, документально и правдиво».

В 1975 году в Болгарии широко отмечалось  70-летие Михаила Александровича. Шолоховед Спас Попов писал: «В центральной, окружной и местной печати было опубликовано свыше 300 статей, посвященных жизни и творчеству М.А. Шолохова... В Болгарской Академии Наук и Софийском университете, во всех городах, селах, местечках, в вузах, техникумах, школах, библиотеках-читальнях, в заводских и кооперативных клубах, в воинских частях – всюду старые и младые болгары чествовали Михаила Александровича Шолохова – флагмана советской литературы, выдающегося художника ХХ века. Сорокатысячный тираж «Тихого Дна», выпущенный Партиздатом, был распродан за три дня… Вот как славен и любим у нас Шолохов!».

Болгария достойно оценила писательский труд М.А. Шолохова и его вклад в болгарско-русскую дружбу. «В знак глубокой признательности к его великому литературному делу, оказавшему огромное воздействие на болгарский народ и развитие социалистического реализма в болгарской литературе» правительство Болгарии наградило М.А. Шолохова орденом Георгия Димитрова, а Софийский городской Совет депутатов трудящихся избрал М.А. Шолохова почетным гражданином столицы Болгарии и присудил ему Международную литературную премию «София» «за выдающийся вклад в развитие мировой литературы».

 

Евгения Гудзенко