Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Аллея Нобелевских лауреатов

03.08.2021

Жизнь и творчество великого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе М.А. Шолохова привлекает на его родину тысячи туристов из разных регионов России.

В конце июля музей-заповедник М.А. Шолохова посетила гостья из Белгородской области – Чумак-Жунь Ирина Ивановна, заведующая кафедрой русского языка и русской литературы, доктор филологических наук, доцент Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»). После знакомства с литературной экспозицией Ирина Ивановна оставила запись в книге отзывов и пригласила посетить Белгородский госуниверситет – рассказать о Шолохове-нобелиате.

У здания Белгородского университета на Студенческой улице находится уникальная аллеяНобелевских лауреатов по литературе, русских писателей, удостоенных этой высокой награды. Аллея занесена в книгу рекордов России, её отметили в категории «Архитектура» как локацию, где собрано наибольшее количество памятников лауреатам Нобелевской премии.

Проект «Аллея Нобелевских лауреатов» зародился в 2011 году. В тот год увековечили в бронзе первого русского писателя, удостоенного Нобелевской премии, – Ивана Бунина. В течение последующих четырех лет там же были открыты памятники Михаилу Шолохову, Александру Солженицыну, Борису Пастернаку и Иосифу Бродскому. Все скульптуры выполнены из бронзы одним автором – белгородским скульптором, заслуженным художником России Анатолием Шишковым – и в единой манере: писатели сидят в кресле, на стуле или на простом табурете, находясь в творческих раздумьях.На каждом постаменте высечены строки из произведений героев аллеи Нобелевских лауреатов по литературе. Вес каждой фигуры – примерно 250 кг, постамента – около 9 тонн.

На постаменте М.А. Шолохова выбито его обращение к молодому поколению: «И смотрю на молодёжь с надеждой, как на яблоню в цвету, когда от неё ждёшь первых плодов…», а сам он изображён сидящим в свитере крупной вязки и в сапогах.

Ежегодно на историко-филологическом факультете университета проводится Нобелиана, которая уже стала традиционной. Студенты и преподаватели факультета представляют аллею Нобелевских лауреатов на улице Студенческой не только как часть привычного городского ландшафта, но и в качестве элемента живого историко-литературного процесса. И.А. Бунин, М.А. Шолохов, А.И. Солженицын, Б.Л. Пастернак, И.А. Бродский каждую весну словно сходят с постаментов, повествуя о своей жизни и судьбе. Здесь проводятся флешмобы, посвященные дням рождения писателей, литературные арт-мобы, на которых представляются отрывки из биографии писателей, строчки из их лучших произведений. Присутствующие могут насладится мастерством народного танца, услышать народные песни в исполнении студентов.

 

Марина Фурманова