Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Вся жизнь её была в сыне…»

04.10.2021

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Анастасии Даниловны Шолоховой, матери Михаила Александровича Шолохова.

Анастасия Даниловна родилась в 1871 году в посёлке Ясеновка, в семье  бывших крепостных, переселенцев из Черниговской губернии. С двенадцати лет работала горничной у помещицы Поповой. Здесь и произошло знакомство Анастасии Даниловны с Александром Михайловичем Шолоховым, который по делам приезжал к Поповым. Это знакомство решило её судьбу. В 1913 году они обвенчались в Каргинской Покровской церкви.

24 мая 1905 года у Анастасии Даниловны и Александра Михайловича родился сын Михаил.Все, кто знал Анастасию Даниловну, говорили о ее сильном характере, недюжинном природном уме, трудолюбии.После смерти мужа в 1925 году Анастасия Даниловна постоянно жила с сыном и его семьёй, вела домашнее хозяйство, нянчила внуков. Старшая дочь писателя Светлана Михайловна Шолохова вспоминает: «Бабушка была человек с непростым и нелёгким характером, суховатая в своих проявлениях, видимо она сама в детстве никогда не видела ласки. Но тем не менее, она вела хозяйство в доме, была прекрасная кулинарка, прекрасно готовила, и естественно, когда родители уезжали, мы оставались с бабушкой».   

Е.Г. Левицкая, друг семьи Шолоховых, гостившая у них в Вёшенской летом 1930 года, вспоминала: «…Здесь заправляет всем «бабушка Даниловна» мать Михаила Александровича. <…> Ухаживает она за сыном, старается все приготовить, что он любит, и называет его Минька».

Когда Михаил Александрович стал уже известным писателем, Анастасия Даниловна гордилась сыном, его успехами, желала ему, как это может желать только мать, счастливой и долгой жизни. Сама же она погибла в годы Великой Отечественной войны 8 июля 1942 года при бомбёжке станицы Вёшенской и была похоронена во дворе шолоховского дома.

После войны Анастасию Даниловну Шолохову перезахоронили на станичном кладбище.

  

Наталья Кирсанова