Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Из истории улицы Шолохова

11.10.2021

«... Вёшенская – вся в засыпи жёлтопесков. Невесёлая, плешивая, без садов станица. На площади – старый, посеревший от времени собор, шесть улиц разложены вдоль по течению Дона», – такой рисует Вёшенскую начала ХХ века М. А. Шолохов в своём романе «Тихий Дон».

Центральной улицей станицы в настоящее время является улица Шолохова. Она имеет своё историческое прошлое.

Более века назад её называли Большой. Большая была длиннее других улиц, без деревьев она выглядела голой и неуютной, песчаной и пыльной.

Вскоре после революции улица Большая стала называться Советской. На этой улице, сначала в домах №№ 93 и 95 (в настоящее время №№101 и 103), а затем с 1935 года в доме с мезонином под №50 жил М.А. Шолохов с семьей. Здесь он написал свои романы «Тихий Дон» и «Поднятая целина».

В 1936 году для придания культурного вида центру станицы Вёшенской было решено всю плетёную изгородь по улице Советской заменить частоколом. Станичные власти собирались провести ремонт зданий, изгородей, ворот, калиток, осуществить покраску крыш, побелку домов, посадку цветов в палисадниках. Планировалось приобрести стандартные вывески с наименованием учреждений и организаций, а станичный базар перенести с центральной площади на окраину. Был утверждён план по озеленению станицы с посадкой 1200 деревьев.

Вражеское нашествие прервало мирное развитие цветущей станицы. Сапоги немецких солдат не топтали улицы Советской – враг так и не смог переправиться через Дон, но летом 1942 года под бомбёжкой погибли многие станичники. Так, 8 июля погибла Анастасия Даниловна Шолохова – мать писателя.

Восстановление Вёшенской началось после войны. 31 мая 1945 года на заседании Вёшенского райсовета депутатов трудящихся в честь 40-летия М.А. Шолохова было принято решение – переименовать улицу Советскую в улицу Шолохова, а Почтовую – в Советскую.

В 1949 году состоялось заседание исполкома Вёшенского районного Совета депутатов трудящихся по благоустройству районного центра Вёшенской. Начались озеленительные работы, посадка сада и озеленение усадьбы писателя, выравнивание улиц, установка на всех домах номеров, знаков с наименованием улиц и переулков, установка дорожных знаков, закрытие проезда авто и гужевых повозок. Был ограничен проезд транспорта по улице Шолохова от здания педучилища (в настоящее время – Вёшенская средняя школа) до Дома соцкультуры (сейчас здесь находится администрация Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова).

По улице Шолохова (согласно записи похозяйственной книги за 1947-1949 год) в доме №95 (настоящий адрес: ул. Шолохова, 103) проживала сестра Марии Петровны Шолоховой, Зайцева Полина Петровна со своей семьёй и мамой – Громославской Марией Федоровной. В доме №82 по улице Шолохова проживала семья Мрыхина Тимофея Тимофеевича – первого учителя М.А. Шолохова. На этой же улице в доме №56 (ул. Шолохова, 92) жил родной брат Марии Петровны Шолоховой – Громославский Иван Петрович со своей семьёй.

На полгода, в период с 11 сентября 1957 года по 25 апреля 1958 года, улица носила название Донской, а затем ей вернули прежнее название.

Ещё в 1960-е годы на улицах и на центральной площади ноги станичников вязли в сыпучем песке. Поэтому своевременным было решение проложить по улице имени Шолохова дорогу с твёрдым покрытием, протяжённостью 1090 метров, шириной проезжей части шесть метров.

Прошли годы, изменился облик старинной казачьей станицы. Она стала привлекательным местом для российских и зарубежных туристов, почитателей творчества Шолохова. На главной улице станицы находятся объекты Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

Сотрудники музея стремятся сохранить всё, что связано с именем писателя. В феврале 1994 году был открыт для посетителей мемориальный дом М.А. Шолохова. С марта 1996 года в здании по улице Шолохова, 60 расположена администрация и фондохранилище музея. В доме №101, в котором жил и работал писатель в 1926-1927 гг., размещён Детский музейный центр.

Сейчас протяжённость улицы Шолохова 3 км 600 метров. Последние 75 лет она носит имя писателя. Со временем она преобразилась: тихая, в густой зелени деревьев, эта улица стала любимым местом для прогулок. Преобразился и станичный майдан – центральная площадь: она, а также прилегающие к центру улицы и переулки заасфальтированы. При этом планировка улицы остаётся такой, какой её видели Шолохов и герои его произведений. Так, в Вёшенской великолепно уживается старое и новое: старинные казачьи курени гармонично сочетаются с архитектурным ансамблем новой станицы.

 

Светлана Усова