Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В день освобождения города Ростова-на-Дону

14.02.2022

14 февраля – важная дата в истории Ростовской области. В этот день 1943 года был освобожден от немецко-фашистских захватчиков город Ростов-на-Дону. Этой памятной дате был посвящен тематический вечер, который провели сотрудники Музея-заповедника М.А. Шолохова в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» для участников театральной студии «Фантазия».

Ребята  углубили свои знания о Великой Отечественной  войне, узнали о несгибаемой воле горожан, бывших в оккупации, о подвиге советских солдат-освободителей. Юным артистам было интересно и важно узнать о том, что их земляк и великий писатель Михаил Александрович Шолохов прошел всю войну военным корреспондентом Совинформбюро, газет «Правда» и «Красная звезда». Он писал о том, что видел и переживал сам, о том, что видел и переживал весь народ. Его наблюдения и переживания легли в основу очерка «Наука ненависти», рассказа «Судьба человека» и, конечно же, неоконченного романа «Они сражались за Родину».

Мальчишки и девчонки посмотрели фильм «Военкор Шолохов», созданный творческой группой Музея-заповедника М.А. Шолохова. Это фильм о жизни писателя и важных событиях, происходивших на территории нашего района во время Великой Отечественной войны.

Память о событиях военных лет не подвластна времени. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. Нет ни одной семьи в нашей стране, области, районе, в которой не было бы своего героя – деда, прадеда, отца, мужа, брата. Они совершили величайший подвиг – заплатили своими жизнями, но завоевали Победу и возможность жить под мирным небом будущим поколениям.

 

Светлана Перцева