Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Идет подготовка к Дням культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге

10.08.2022

Музей-заповедник М.А. Шолохова примет участие в Днях культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге, которые пройдут 20-22 сентября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Фестивальные дни в Северной столице приурочены к празднованию 85-летия Ростовской области. Сегодня прошло заседание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий.

В заседании приняли участие: министр культуры РО Анна Дмитриева; председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин; заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичиа; директора учреждений культуры Санкт-Петербурга и Ростовской области.

Дни культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге будут насыщены событиями: музейными выставками, театральными постановками, концертами, интерактивными площадками, мастер-классами и презентациями.

Программу участия Музея-заповедника М.А. Шолохова на заседании представила заместитель директора по развитию Валерия Шолохова. Она отметила, что музей представит несколько площадок: выставку «Мир Шолохова: донское казачество», рассказывающую о жизни и творчестве писателя; интерактивную экспозицию «Роман под открытым небом», посвящённую нематериальному культурному наследию, обычаям и традициям региона; игровую экспозицию на открытом воздухе «Казак – и пахарь, и воин», погружающую в бытовую культуру донских казаков.

«Мы надеемся, что, посетив Дни культуры Ростовской области, жители и гости великого города на Неве узнают и полюбят культуру донских казаков и обязательно совершат путешествие в край Тихого Дона», – отметила Валерия Шолохова.