Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Мастер-классы на «Кружилинских толоках»

11.08.2022

На литературно-этнографическом празднике «Кружилинские толоки», который пройдет 21 августа, гостей ждет насыщенная программа. Любителей творчества и тех, кто хочет научиться что-либо делать своими руками, приглашаем на мастер-классы.

Мастер-гончар расскажет об истории и развитии гончарного дела на Дону, познакомит с видами и формами гончарных изделий, поможет освоить навыки работы на гончарном круге, поделится секретами обжига глиняных изделий.Изготовленную по своему дизайну на гончарном круге глиняную посуду участники мастер-класса заберут на память.

Создать собственный шедевр может любой желающий на мастер-классе «Роспись по керамике». Гости смогут «оживить» яркими красками предварительно нанесенный орнамент на заготовки глиняной посуды и фигурки животных.

Мыловарение – интересное, познавательное и веселое занятие, доступное и взрослым, и детям. На мастер-классе по мыловарению каждый желающий сможет изготовить собственное мыло с различными наполнителями, обогатив уже готовую мыльную основу донскими травами (мята, чабрец, душица и др.), которые придадут ему полезные свойства. Сделанное своими руками мыло станет оригинальным подарком родным и друзьям.

Привлечет внимание гостей мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Крупеничка». Традиционно такую куклу делали сразу после сбора урожая, чтобы сохранить и приумножить все, что семье ценно и дорого. Участники занятия сделают «ляльку» из натуральной ткани, наполнят различными крупами, имеющими сакральное значение, а чтобы усилить способности куклы-оберега, в нее можно заложить сушеные травы, деньги. Затем куколку наряжают в красивые одежды, последней надевается косынка. Кукла-оберег «Крупеничка», созданная своими руками, будет привлекать в дом богатство, процветание и успех.

На мастер-классе «Крупяная фантазия» посетители научатся декорировать обычную стеклянную бутылку не только снаружи, но и внутри. В бутылочку засыпаются различные крупы слоями, чередуя по цвету и размеру. Оригинальность аксессуару для кухни придадут простые элементы: ленты, шпагат, веревки. Декоративная бутылка с крупами «Крупяная фантазия» может стать настоящим украшением любого интерьера. 

Ждем гостей праздника «Кружилинские толоки» на музейных мастер-классах!

Елена Солдатова