Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Победителю вручена премия

12.09.2022

В День станицы Вёшенской, который станичники отметили 10 сентября 2022 года, были подведены итоги и вручены награды победителю и призерам конкурса «Лучшее казачье домовладение».

Ежегодно на протяжении двадцати лет, по уже сложившейся традиции Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова проводит конкурс «Лучшее казачье домовладение».

Конкурсная комиссия рассмотрела домовладения станиц и хуторов, входящих в состав Вёшенского сельского поселения, которые соответствуют условиям конкурса. Победитель конкурса Бондарев Евгений Иванович, хозяин подворья, расположенного по улице Ленина, 4, был награжден подарком в денежном выражении 35 тысяч рублей и благодарственным письмом. Дом, в котором он живет, – это типичный казачий курень. Деревянные стены дома ошелеваны доской, четырехскатная крыша, окна с профилированными наличниками, сандриками с накладной резьбой и створчатыми ставнями. Колоритность дому придает веранда, расположенная на восточном фасаде, с декоративной расстекловкой окон в виде арок и геометрических фигур.

Климкина Юлия Александровна (станица Вёшенская, ул. Шолохова, 72А) и Кодякин Иван Иванович (станица Еланская, ул. Платова, 9), занявшие в конкурсе второе и третье места, награждены памятными подарками и благодарственными письмами за бережное отношение к традициям, нашедшим отражение в архитектуре их домов и усадеб, и за благородный пример знания и почитания истории Шолоховского края. Участникам конкурса вручены абонементы на бесплатное посещение музея.

Музей-заповедник приглашает всех жителей станиц и хуторов Вёшенского сельского поселения принять участие в конкурсе «Лучшее казачье домовладение» в 2023 году.

Наталия Щебуняева
Елена Дьяченко