Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Гости Усадьбы М.А. Шолохова

30.09.2022

Книга отзывов посетителей на Усадьбе М.А. Шолохова продолжает пополняться новыми записями. В августе и сентябре 2022 года мемориальный дом писателя Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова посетили многочисленные гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Саратова, Самары, Ростова-на-Дону, Челябинска, Магадана.

Своими впечатлениями гости музея поделились в Книге отзывов. Вот некоторые из них:

«Дорогие коллеги, большое вам спасибо за рассказ и память о таком замечательном и хорошем человеке, великом писателе Михаиле Шолохове!!!Удачи вам, процветания! Коллеги из Магадана. Музейный комплекс, музей Вадима Козина. 27.08.22. Подписи».

«Сегодня у нас, у семьи Шапошниковых Андрея и Ирины, счастливый и замечательный день: много лет мы… хотели увидеть места, родные для М.А. Шолохова. В юности, читая шедевры истинной русской прозы о переломных временах в истории страны и народа, очень хотели понять истоки русского характера. Поклон всем, кто организовал и хранит светлую народную память о писателе. 17.09.22»;

«Большое спасибо! В этом музее должен побывать каждый!!!  04.09.22.»

20 сентября Усадьбу М.А. Шолохова посетил Юрий Алексеевич Деянов, поэт, писатель, переводчик. Он родился в 1941 году в городе Михайловка Сталинградской области. В настоящее время проживает в Базарном Карабулаке Саратовской области. Юрий Алексеевич является автором множества сборников поэзии, романа в стихах «Жди меня», романа «Бузулук», посвящённого казачеству. На его стихи написано много песен. Писатель награждён многими премиями и наградами. К своему 80-летию Ю.А. Деянов издал 10-томное собрание сочинений. После экскурсии Юрий Алексеевич рассказал, что ему дороги казачество, донская земля, что любит произведения М.А. Шолохова, которого назвал «глыбой нашей литературы», что он давно мечтал побывать в станице Вёшенской. В книге отзывов посетителей Ю.А. Деянов написал:

«С каким благоговением
Я Вёшки посетил.
Здесь дух витает гения,
Что «Тихий Дон» творил.

Поклон ему сердечный
Сегодня я воздам

С любовью бесконечной,
Присущей казакам.

Юрий Алексеевич Деянов со своими родственниками Еленой Поповой, Николаем Поповым, Тамарой Чиковой. 20.09.22 г.»

И ещё два отзыва посетителей Усадьбы М.А. Шолохова:

«Пусть наша Родина навсегда будет славна своими сынами-героями, как М.А. Шолохов! Спасибо! Г. Кириши Ленинградская область. Низкий поклон созидателям и сотрудникам! 26.09.2022»;

«Знакомство С Домом-музеем М. Шолохова – счастливый случай ещё раз прочувствовать атмосферу, в которой жил и созидал Великий Мастер и замечательной души человек. Огромное спасибо коллективу музея за заботу о памяти М. Шолохова – человека, который в своих произведениях сохранил правду о сложных эпохах жизни нашего народа и его яркого представителя – казачества. С искренним уважением, Иван, Татьяна. Москва-Вёшенская. 26 сентября 2022 года».

Екатерина Карбышева