Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Давняя мечта сбылась

02.11.2022

В станице Вёшенской, в Музее-заповеднике М.А. Шолохова побывали очень увлеченные гости из Республики Тыва.

Их поездка в Вешенскую не была случайной. Еще в юности, познакомившись с творчеством М.А. Шолохова, наши гости мечтали побывать на родине писателя, увидеть степные просторы и величавую реку Дон. Они отметили, что восхищены творчеством великого русского писателя М.А. Шолохова, считают его произведения достоянием мировой культуры.

Тувинцы приехали в станицу Вёшенскую специально, чтобы посетить объекты музея-заповедника, и уже побывали на Усадьбе М.А. Шолохова, поклонились могиле классика русской литературы, увидели экспозиции на объекте «Старый дом Шолохова». В дальнейших планах гостей из далекой Тывы – побывать у дуба-великана, в хуторе Кружилинском, на малой родине писателя, посетить музейный комплекс в станице Каргинской.

Поездка тувинцев по «шолоховским» местам носит не просто туристический характер. Они рассказали, что интересуются историей казачьих станиц и хуторов, описанных в произведениях М.А. Шолохова, памятниками архитектуры и природы донского края, историей храмов и церквей.

Пребывание в нашей станице оставило неизгладимые впечатления в сердцах наших гостей. В книге отзывов почитатели творчества писателя оставили запись на своем родном языке.

Наталья Тиханова