Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

30 ноября - Всемирный день домашних животных

30.11.2022

В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Но еще в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы во Флоренции (Италия) экологические организации и природоохранные общества выступили за учреждение этого экологического праздника с целью воспитания в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за прирученных домашних животных. Девизом стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Смысл этого праздника близок и понятен людям, населяющим наш степной казачий край. Жизнь наших предков всегда была тесно и неразрывно связана с различными домашними животными. Держали и домашнюю птицу, и крупный рогатый скот, а также свиней, овец, коз. Живность и кормила, и помогала в хозяйстве, и защищала дом. Быки использовались для перевозки грузов, обработки земли; кошки спасали от грызунов; собаки были нужны на охоте и для защиты от зверей и чужих опасных людей. Но более всего ценились лошади. В народе так и говорилось: конь казаку всего дороже! В бою верный конь мог спасти жизнь, поэтому к лошадям относились с трепетной любовью. А быть «безлошадным» - это настоящая беда для казака. На Дону бережно и заботливо относились не только к лошадям, но и ко всем другим домашним животным, так как их наличие было свидетельством достатка семьи.

В наше время все чаще животных заводят не для дела или заботы о них, а для развлечения. Потом, наигравшись, их просто выбрасывают на улицу. Порой люди берут домой животных, совсем не приспособленных для домашнего содержания, делая жизнь питомцев невыносимой.  Все чаще встречаются случаи жестокого обращения с животными, поэтому День домашних животных, к сожалению, стал актуален, как никогда прежде.

Нам всем надо помнить об ответственности перед «братьями нашими меньшими» и учиться у наших предков ответственному отношению к природе. И примером такого отношения может служить наш знаменитый земляк.М.А. Шолохов известен как большой любитель и защитник природы, автор многих природоохранных инициатив. В своих произведениях писатель часто с большой любовью рисует образы различных животных и доброе, заботливое отношение к ним своих героев.

А сам Михаил Александрович любил собак. Дома у Шолоховых были не только породистые охотничьи собаки, но и обычные, беспородные. Много лет жила в семье писателя дворняжка по кличке Дамка. В фондах музея хранится много фотографий Михаила Александровича в окружении домашних питомцев.

Юлия Гудова
Елена Анташевская