Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Большая медаль за большие заслуги

20.10.2023

65 лет назад, в 1958 году, за успехи в социалистическом сельском хозяйстве М.А. Шолохов был награжден Большой Золотой медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ). Это одно из подтверждений большого вклада писателя в развитие сельского хозяйства страны.

В конце 1930-х годов, после завершившейся коллективизации, положение в сельском хозяйстве первого в мире социалистического государства постепенно налаживалось, и построенная в 1939 году Всесоюзная сельскохозяйственная выставка демонстрировала успехи страны в развитии аграрного сектора. Она подкрепляла реальные достижения и была ориентиром для всех трудящихся. Представить на сельскохозяйственной выставке в столице свою продукцию стремились каждый передовой колхоз, совхоз, МТС или животноводческая ферма. Почетного права побывать на ВСХВ добивались в социалистическом соревновании. Участвовавших в выставке передовиков производства награждали дипломами, золотыми и серебряными медалями, денежными премиями, а лучшие хозяйства – мотоциклами и автомобилями. Во время Великой Отечественной войны выставка не работала и возобновила работу в 1954 году. Одним из награжденных в 1958 году был писатель М.А. Шолохов.

И не случайно. Члены Комитета выставки высоко оценили вклад Шолохова в дело колхозного строительства и развитие сельского хозяйства.

В начале 1933 года, на Верхнем Дону создалось крайне тяжелое положение. Это было связано с грубыми нарушениями при проведении хлебозаготовок. Михаил Александрович был свидетелем свирепствующего голода, видел, как разрушались колхозы, как грабили скот, как умирали люди. Молодой коммунист Шолохов, только недавно получивший партийный билет, всеми силами старался привлечь внимание центральной власти. Тому свидетельство – его письма И.В. Сталину, в которых он рисует ужасающую картину голода, бичует преступные действия и произвол тех, кто творил беззаконие по отношению к крестьянству. Его усилия были не напрасны. Сталин ответил на письмо Шолохова телеграммой: «Ваше письмо получил пятнадцатого. Спасибо за сообщение. Сделаем все, что требуется. Сообщите о размерах необходимой помощи. Назовите цифру». Благодаря письмам М.А. Шолохова и его активному участию, голодающие станицы и хутора на Верхнем Дону получили помощь, сотни людей были спасены от голодной смерти, колхозы получили зерно и технику.

Михаил Александрович решал проблемы донских колхозов в самых тяжёлых условиях страшной Великой Отечественной войны. Так, в мае 1943 года писатель поставил подпись под письмом на имя народного комиссара земледелия А.А. Андреева от секретарей райкомов партии Боковского, Базковского, Вёшенского и Верхнедонского районов о бедственном положении дел в сельском хозяйстве. За две недели правительство решило освободить эти районы от хлебозаготовок и выделило продовольственную и семенную ссуды, технику, комбайны, а также шесть пудов хлеба на каждого члена семьи колхозника.

После войны Шолохов активно участвовал в восстановлении колхозов. В 1946 году по ходатайству Михаила Александровича и других партийных работников районам Верхнего Дона, наиболее пострадавшим от немецко-фашистской оккупации и засухи, правительство выделило семенное и продовольственное зерно, стройматериалы, новую технику.

Благодаря заботам М.А. Шолохова совхозы и колхозы Вёшенского района превратились в крупные механизированные предприятия с постоянно растущей культурой земледелия и развитым животноводством. Значительно повысился уровень жизни населения.

При депутатской поддержке М.А. Шолохова были построены крупнейшие на юге России Шахтинский хлопчатобумажный комбинат.  Также писатель заботился о выделении техники и материалов для предприятий города Миллерово, где он помог открыть Миллеровский молокозавод.

За все его заслуги Главный комитет Всесоюзной сельскохозяйственной выставки постановил 20 октября 1958 года наградить Михаила Александровича Шолохова Большой Золотой медалью.

Анастасия Щетникова