Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Взгляд из будущего: хроники советского быта

13.12.2023

22 декабря в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» откроется выставка «Взгляд из будущего: хроники советского быта», посвященная жизни простых советских людей.

 «Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться …» Да, иногда и правда хочется изобрести машину времени и хоть одним глазком заглянуть в прошлое. Например, в середину XX века.

Читать и слышать о событиях эпохи – это одно, а увидеть – совсем другое. Выставка «Взгляд из будущего: хроники советского быта» позволит погрузиться в прошлое и узнать о повседневной жизни советских людей.

Выставка наполнена большим количеством предметов обихода, посуды, одежды, детских игрушек, образцов техники второй половины ХХ века. На выставке можно увидеть фрагменты интерьера жилых комнат советской квартиры, образцы модной одежды того времени. Отдельная тема – досуг советского человека.

Выставка состоит из нескольких разделов. Первый раздел – «Кухня». Эта комната для советского человека была одним из главных мест общения. На кухнях лепили пельмени всей семьёй, пекли пироги к празднику, угощали гостей, там же велись жаркие споры. Поэтому именно кухня встречает посетителя выставки первой, приглашая к неспешному разговору о прошлом.

Следующий раздел – «Гостиная». Она была местом отдыха. Здесь выставлены радиола с виниловыми грампластинками, ламповый телевизор. Так как выставка открывается в преддверии Нового года, то в «гостиной» будет стоять новогодняя елка, украшенная игрушками, сделанными в СССР, накрыт праздничный стол.

Третий раздел посвящен досугу. Женщины в СССР занимались шитьем. На выставке можно увидеть швейную машинку середины ХХ века и другие принадлежности для шитья, а также готовые изделия. Одно из популярных увлечений мужчин того времени – фотография. Этому посвящена целая витрина: здесь представлены: штатив, ретрофотокамеры и большой фотоувеличитель «Смена».

Последний раздел выставки – счастливое детство. Юным посетителям будет интересно увидеть, какими игрушками играли их дедушки и бабушки.

На выставке будут использованы экспонаты из фондов музея-заповедника М.А. Шолохова, собранные в хуторах и станицах, через друзей, у дедушек и бабушек. Значительную часть этой коллекции составляют предметы, переданные в фонды музея ростовским фотохудожником К.Г. Пашиньяном.

Человек, посетивший выставку погрузится в ту эпоху, поймет, как жили люди того времени. Для детей, подростков – это всё будет в диковинку, а для людей старшего поколения – как воспоминание о минувших днях, что-то их удивит, что-то заставит погрустить, а что-то развеселит. Мы надеемся, что каждый посетитель хорошо проведёт время и останется под впечатлением от выставки.    

Выставка «Взгляд из будущего: хроники советского быта» будет работать в Народном доме до 28 февраля 2024 года.                                                                                      

Ирина Ковешникова