Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Участники проекта «Искусство быть казаком» на Шолоховской земле

20.12.2023

С 17 по 20 декабря Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова посетили участники культурно-образовательно-патриотического проекта «Искусство быть казаком» из Республики Бурятия. Цель проекта – формирование у подрастающего поколения нравственного отношения к Родине на основе духовного наследия казачества, популяризации казачьей культуры и традиций через разные виды искусства и историю родной страны.

Культурно-образовательно-патриотический проект «Искусство быть казаком» - это комплекс мероприятий, направленных не только на популяризацию и сохранение традиций и обычаев самобытной казачьей культуры, но и на объединение исторического и культурного наследия и современного бытования Донского и Забайкальского казачьих войск. В рамках реализации проекта для 120 школьников города Улан-Удэ была проведена Городская прогулка, где дети познакомились с историческими местами города: Батарейная гора, Троицкая, Большая Заудинская, казачья слобода, Свято Вознесенский храм, Лосевская, Соборная, Одигитриевский собор, Базарная площадь, Большая улица, дом Голдобина. Еще одним массовым мероприятием проекта стал просветительский интерактивный мастер-класс «Реконструкция исторических событий на примере военной амуниции казаков».

Итоговым мероприятием проекта стала поездка делегации преподавателей и учащихся Гимназии № 14 города Улан-Удэ в Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова для погружения в особенности донской казачьей культуры в рамках экскурсионно-образовательной программы «Дорогами донских казаков». Всего за несколько дней пребывания на Шолоховской земле участники экспедиции погрузились в особенности казачьего быта, военного дела, изучили тонкости женских и мужских ремёсел и промыслов, прошли тропами героев шолоховских произведений. Программа включала самые разнообразные культурно-просветительские мероприятия: экскурсии по музейным объектам, рассказывающим о жизни и творчестве певца и заступника донского казачества Михаила Александровича Шолохова, мастер-классы, знакомящие с донскими ремёслами и промыслами, знакомство с музейной конюшней и тонкостями военного дела казаков, просмотр документального фильма о прототипах шолоховских героев «Шолохов. Судьба героя – судьба человека», посещение природных видовых площадок донского края.

За несколько дней насыщенной программы забайкальские казаки познакомились с бытом, традициями и культурными особенностями донских казаков, прониклись духом шолоховских произведений и отметили, что несмотря на значительные различия, донских и забайкальских казаков объединяет широта души и стремление к служению своей безгранично любимой малой родине. Надеемся, что проект «Искусство быть казаком» найдет своё продолжение в новых мероприятиях и формах сотрудничества между Донской и Бурятской землями.