Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Конкурс «Наш Шолохов»

26.03.2024

Музей-заповедник М.А. Шолохова объявляет о проведении очередного творческого конкурса для школьников «Наш Шолохов».

Творческий конкурс «Наш Шолохов» – одна из первых заведённых традиций Музея-заповедника М.А. Шолохова, лишь на четыре года моложе самого музея. Весной 1988 года школьники, почитатели таланта писателя, впервые собрались в Вёшенской, чтобы прочитать любимый шолоховский отрывок.

С тех пор ежегодно в апреле на родине Нобелевского лауреата талантливые мальчишки и девчонки соревнуются в умении раскрыть характер шолоховских героев и красоту донской природы в различных видах живописи и техник декоративно-прикладного творчества, декламируют отрывки из произведений Шолохова со сцены. В своих поделках школьники используют традиционные и современные материалы. Работы поражают разнообразием и выдумкой, но все их объединяет одно – любовь к писателю и его творчеству.

Конкурс проходит в три этапа: школьный, районный, финальный. Финалисты в номинациях «Художественное чтение», «Театрализация» соберутся в Народном доме станицы Вёшенской 18 апреля. Лучшие рисунки и поделки станут частью выставки «Мир Шолохова глазами детей» в рамках Детской Шолоховской весны.

Видеозапись выступлений будет опубликована в группе Музея-заповедника в сети Одноклассники. Пользователям сетей предстоит выбрать лучшего чтеца путём голосования. Акция «Наш Шолохов». Голосуем!» стартует в начале мая.

Приглашаем школьников принять участие в творческом конкурсе «Наш Шолохов». Условия участия и сроки подачи заявок смотрите в Положении.

 

Ольга Каргина