Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей М. А. Шолохова – хранитель донской казачьей культуры

29.03.2024

28 марта 2024 в Доме культуры с. Новопавловка Кашарского района состоялось культурно-просветительское мероприятие, подготовленное Государственным музеем-заповедником М. А. Шолохова в сотрудничестве с отделом образования и отделом культуры Кашарского района. Более двухсот старшеклассников и сорок учеников младших классов вспоминали героические страницы истории нашей страны, с интересом знакомились с творчеством М. А. Шолохова и донскими казачьими традициями.

На сцене Дома культуры была представлена литературно-патриотическая постановка «Музей-заповедник М. А. Шолохова – хранитель донской казачьей культуры», а выставочный зал стал площадкой для яркой игровой интерактивной выставки «Традиции донского казачества».

Действие в концертном зале началось с минуты молчания в память о жертвах террористического акта в «Крокус-сити холле» 22 марта 2024 г.

Ведущие процитировали слова Михаила Александровича, которые он написал еще в 1948 г, спустя всего 3 года после Великой Победы, предупреждая о постоянной агрессии стран Запада к нашей Родине: «…американские и английские фабриканты оружия жаждут беспрерывных войн, направленных против нашей страны».

Подтверждение этих слов видно в истории и в происходящих сегодня событиях. Вместе с фотографиями дедов и прадедов, победивших фашизм, 9 мая вся страна проходит в Бессмертном полку. Возрожденное казачество активно участвует в специальной военной операции, уничтожая неонацизм. Жители донской земли поддерживают бойцов в зоне СВО, отправляют гуманитарную помощь.

Зрители узнали много интересных фактов о Шолохове: Михаил Александрович – писатель-фронтовик, который прошел 7 фронтов Великой Отечественной войны; премию за роман «Тихий Дон» передал в Фонд Обороны в 1941 г; на собственные средства приобрел 4 ракетных установки «Катюша»; чудом выжил в авиакатастрофе в январе 1942 г.

В год 75-летия Великой Победы роман «Они сражались за родину» всенародно прочитали известные люди нашей страны. Дети увидели фотографии некоторых участников акции-чтения: политиков, врачей, Героев России, космонавтов, известных артистов, посмотрели фрагмент в исполнении народного артиста РФ Владимира Машкова.

Во время постановки, подготовленной сотрудниками музея-заповедника М. А. Шолохова, прозвучали современные патриотические песни «Мы - Россия», «Не воюйте с русскими», «Казачий Дон». Большой интерес вызвали документальные кадры, показывающие самого Михаила Шолохова и казаков начала ХХ века. Современные фото и видео продемонстрировали красочные праздники, которые Музей-заповедник проводит для сохранения казачьей культуры. Это знаменитый литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна», посвященный дню рождения писателя, этнографические праздники «Конь казаку всего дороже», рассказывающий о казаке-воине и его верном друге коне, «Кружилинские толоки», посвященный мирной жизни казаков и казакам-хлеборобам, и «Каргинская ярмарка», возрождающий традиции донских ярмарок.

Аплодисментами сопровождалось представление по казачьей джигитовке, во время которой на макете коня в натуральную величину были продемонстрированы боевые приемы, используемые казаками в бою – «обрыв», «муля», «стойка вниз головой», езда на шее лошади, «казачий вис» и другие.

Театрализованные сценки проводов казака на службу и сенокоса напомнили о вековых традициях казачества, об уважительном отношении в казачьей семье и о долге служения Отечеству.

Завершилось представление на сцене старинными танцами «Нареченька», «Краковяк», «Полька-тройка».

Все время пока старшеклассники смотрели литературно-патриотическую постановку «Музей-заповедник М. А. Шолохова – хранитель донской казачьей культуры», ученики начальных классов с удовольствием занимались на интерактивной выставке «Традиции донского казачества». Во время мастер-классов они научились плести красивый браслет и делать лыкового коня, познакомились с разными зерновыми культурами, которые выращиваются на севере Ростовской области, и узнали, что из них производится. И мальчики, и девочки попробовали пользоваться нагайкой, ухватом и другими бытовыми старинными предметами. Дети примерили казачьи костюмы, узнали, как называются различные элементы конной упряжи, разучили казачьи танцы и создали оркестр шумовых инструментов.

Новые знания, впечатления и эмоции надолго останутся в памяти ребят, а многочисленные фотографии будут напоминать им о тех традициях казачьей культуры, с которыми их познакомил Музей-заповедник М. А. Шолохова.

Валерия Шолохова