Новости





Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
134 (1%)
Выставки
124 (1%)
Музейные события
90 (1%)
Музей – детям
141 (1%)
Донское казачество
321 (2%)
Памятники природы
80 (1%)
Информация для туристов
12644 (93%)
Архив опросов

Новости

«Один из старых моих верных друзей…»

18.06.2025

Летом 1930 года произошло знакомство писателя Михаила Шолохова с Андреем Плоткиным – человеком, чьи черты позже легли в основу образа Семёна Давыдова в романе «Поднятая целина».

Плоткин родился 13 апреля 1906 года в городе Александрия Херсонской губернии (ныне территория Кировоградской области Украины). Был выходцем из еврейской семьи, где получил имя Або. С детских лет отличался острым умом и жаждой знаний, что помогло ему успешно закончить учёбу.

После завершения образования в водном техникуме юноша несколько лет трудился на разных должностях в Днепровском речном пароходстве, параллельно вступив в ряды комсомольцев, а позже, в члены ВКП(б). Когда Центральный комитет призвал лучших представителей рабочего класса откликнуться на партийную инициативу о направлении двадцатипятитысячной группы активистов для содействия колхозному строительству и поддержки сельского хозяйства, Плоткин решительно выразил желание принять участие. После прохождения всех необходимых процедур весной 1930 года Плоткин был направлен на новое место работы в донские края.

В станице Вёшенской 24-летний Або впервые встретился с молодым Михаилом Шолоховым, уже известным благодаря публикациям глав первого тома романа «Тихий Дон». Писатель спросил его о происхождении столь необычного имени. Двадцатипятитысячник ответил, что точно не знает. Михаил Александрович дал гостю совет, что лучше бы ему, оказавшемуся среди донских казаков, называться именем Андрей. Так бывший рабочий Киевского судоремонтного завода Або Плоткин стал с лёгкой руки молодого писателя (разница в возрасте между ними – чуть меньше года) Андреем Плоткиным. Затем он был избран председателем «Большого колхоза» в Вёшенском районе. Старожилы вспоминали: «Плоткин был невысокого роста, плотного телосложения, с живым характером, всегда ходил в тельняшке, летом – в кепке, носил куртку и сапоги. В разговоре он часто, к месту и не к месту, употреблял слово “факт”. Очень любил лошадей».

Более тесное знакомство Плоткина и Шолохова состоялось в преддверии первой жатвы в 1930 году, когда потребовалось организовать общественную кухню в степи. У колхозников не было денег, чтобы купить сахар, рыбу и крупы (мясо, мука и овощи были свои). Казаки посоветовали председателю сходить к писателю Шолохову, который, как оказалось, жил в Вёшенской в доме неподалёку от здания, где располагалось правление колхоза.Михаил Александрович выслушал просьбу Плоткина и ответил: «О чём разговор? Конечно, помогу! Колхоз – дело общее!». В результате писатель дал председателю на нужды колхоза триста рублей взаймы – бессрочно и беспроцентно, и расписку не взял. А долг Плоткин после окончания уборки вернул.

Позднее Андрея Ароновича перевели руководить колхозом им. Будённого в том же Вёшенском районе, но не в самом райцентре. Шолохов давал советы о том, как выстраивать отношения с казаками и станичниками, рекомендации по сельскохозяйственным вопросам.

Однажды между ними произошёл примечательный разговор. «Скажи-ка мне, Андрей, как называются самые необходимые инструменты слесаря», – спросил писатель. Бывший слесарь перечислил основные из них: молоток, набор пил по дереву и по металлу, набор гаечных ключей, циркуль, пружинный циркуль, ножовка. Наименование специального зубила с нерусским названием «крейцмейсель» писатель записал по буквам. Позднее Плоткин вспомнил об этом разговоре, когда прочитал в одной из глав «Поднятой целины» эпизод, где Давыдов дарит комплект инструментов кузнецу Шалому.

Андрей Плоткин посвятил более десяти лет работе на донской земле: семь лет – в Вёшенской, после чего ещё четыре года – в городе Миллерово.

Дружеские отношения между Шолоховым и Плоткиным сохранились на всю жизнь. В 1966 году Михаил Александрович прислал тогдашнему директору комбината «Гипсобетон» в подмосковном городе Видное Або Ароновичу поздравительную телеграмму на его 60-летие, где есть такие строчки: «Мой дорогой Андрей – один из старых моих верных друзей – сердечно поздравляю тебя днём рождения… Дата не очень весёлая, но утешайся тем, что мы с тобой прожили не зря и что мы жестянку гнули, а не она нас… Твой Михаил Шолохов».

 

Анна Рудакова