Новости
Защитники Родины в Музее Шолохова
26.12.2025В Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова «Тихий Дон» побывали участники специальной военной операции, военнослужащие из 610-го инженерно-саперного полка.
Бойцы родом из Сибири и Урала (Кемерово, Алтай, Тюмень) впервые посетили родину классика русской литературы. В составе группы герои СВО, отмеченные государственными наградами: Орденом Мужества, медалями Суворова и медалями «За боевые отличия».
Для многих из них знакомство с творчеством и биографией писателя стало откровением. Они побывали на Усадьбе М.А. Шолохова, где узнали не только о его литературном наследии, но и о фронтовом пути: о том, что Михаил Александрович служил военным корреспондентом в годы Великой Отечественной войны, прошел семь фронтов.
Военнослужащим, выполняющим боевые задачи, важно чувствовать связь с великой историей и культурой России. Шолохов – это писатель, который как никто другой понимал и описывал душу русского солдата, цену подвига и любовь к родной земле.
После посещения экспозиции встречу с защитниками нашей Родины провел Александр Михайлович Шолохов, первый заместитель председателя Комитета по культуре ГД РФ, президент Музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон», внук великого писателя.
Бойцы отметили, что такие мероприятия имеют огромное значение, позволяя им, находившимся многие месяцы на передовой, духовно обогатиться и получить моральную поддержку.
В завершение визита Александр Михайлович вручил командиру книги Михаила Шолохова, изданные специальными тиражами для Донбасса, как часть культурно-просветительской программы, направленной на укрепление исторической памяти среди участников СВО.
Музей-заповедник, в свою очередь, выразил готовность и в дальнейшем принимать героев, чтобы история донского края и творчество его знаменитого земляка находили отклик в сердцах защитников Отечества.










