Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Донской казак Софронов

19.01.2011

19 января исполняется 100 лет со дня рождения Анатолия Владимировича Софронова, известного писателя, поэта, публициста и драматурга, общественного деятеля.

На родине Михаила Шолохова, в хуторах и станицах Верхнего Дона, Софронова считают своим земляком, знают и любят его творчество. Донской казак по происхождению, свои детство и юность Анатолий Владимирович провёл в станице Усть-Медведицкой (ныне г. Серафимович). 

Софронов был страстным поклонником творчества Михаила Александровича. На вопрос иностранного журналиста «Любят ли у вас Михаила Шолохова?» Анатолий Владимирович ответил, что это вопрос праздный. «Лишь те, кому чужда русская культура, могут не любить Шолохова».

Среди почитателей творчества Шолохова особым вниманием пользуются очерки и статьи о встречах с Нобелевским лауреатом, размышления о его творчестве. В донских библиотеках всегда востребована вышедшая в 1975 году книга «Шолоховское». По-прежнему популярны пьесы А. Софронова о молодой кубанской казачке, колхозной стряпухе Павлине Хуторной («Стряпуха», «Стряпуха замужем», «Павлина»), цветной фильм-комедия «Стряпуха» с песнями на его стихи. 

И особенно любимы в народе песни на стихи Анатолия Софронова, многие из которых стали по-настоящему народными: «Шумел сурово брянский лес…», «Расцвела сирень-черёмуха в саду…», «Краснотал», «Ростов-город, Ростов-Дон…», «Дай руку, товарищ далёкий…», «При долине куст калины…», «Еду, еду я по свету…». Многие профессиональные и народные исполнители не подозревают, что популярная «народная казачья» песня «Шёл казак на побывку весной…» («Казак») появилась на свет после войны, в 1946 году, стихи написал Анатолий Софронов («Через мост»), а музыку Михаил Фрадкин.

Во многих семьях хранятся подшивки популярнейшего в 50-70-е годы журнала «Огонёк», главным редактором которого на протяжении почти 33 лет был Анатолий Софронов.

И сегодня творчество Анатолия Софронова в шолоховском краю любимо народом. Софронова читают, смотрят спектакли по его пьесам, поют. На каждом литературно-фольклорном празднике в Вёшенской в исполнении многих коллективов можно услышать популярную песню о казаке, которого подвела на мосту подломившаяся доска.

Настоящие поэты продолжают жить в сердце народа.

Сергей Грибанов