Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Награда за возрождение казачьей усадьбы

28.04.2011

Директор музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Михайлович Шолохов и его заместитель по экологии и рациональному природопользованию Тарас Ярославович Турчин за активную деятельность по созданию уникального «музея под открытым небом», восстановлению традиционных казачьих усадеб с укладом хозяйствования конца XIX - начала XX века и активизацию связанной с ними широкой общественной жизни награждены Национальной премией «Культурное наследие» в номинации «Хранитель».

Награждение победителей состоялось 26 апреля в Москве в Государственном музее А.С. Пушкина. Церемония началась приветствием Министра культуры РФ А.А.Авдеева. Вручали премии лауреатам глава Росохранкультуры В.В.Петраков и Министр Правительства Москвы, руководитель департамента по сохранению и использованию культурного наследия  А.В. Кибовский.

Премия была учреждена в 2005 году национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с целью поощрять "сохранение, использование и популяризацию недвижимого культурного наследия России". В этом году организаторы получили более 100 заявок из 47 регионов страны.

Музей-заповедник М.А. Шолохова представил на конкурс проект «Казачье подворье конца XIX - начала ХХ веков», дающий яркое представление о быте донских казаков, который М.А. Шолохов описал в своём романе «Тихий Дон». На подворье, которое расположено в хуторе Кружилинском рядом с родительской усадьбой М.А. Шолохова, - курень с «пекаркой» (летней кухней), ледник, амбар, конюшня, баз для скотины, сельскохозяйственный инвентарь под навесом. Это настоящий этнографический музей под открытым небом, где посетители переносятся в прошлое: видят быков, тянущих за собой арбу, коня, запряженного в лобогрейку, могут сами вспахать и проборонить землю, сжать пшеницу и связать из неё сноп, провеять зерно на грохоте, на старинных жерновах перемолоть его в муку, испечь блины. Яркие впечатления остались у всех, кому посчастливилось побывать на казачьей усадьбе во время литературно-этнографического праздника «Осень в Кружилине», который стал ярким событием в жизни Донского края и соседних регионов.

Ольга Бахтиярова