Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Шолоховская весна» ждёт гостей

20.05.2011

27-28 мая в станице Вёшенской пройдёт Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвященный дню рождения великого русского писателя М.А. Шолохова. Гостей ждёт интересная и разнообразная программа.

По традиции откроет «Шолоховскую весну» детский литературно-фольклорный праздник «Вёшенские веснушки». В этом году в нем принимает активное участие археологический музей-заповедник «Танаис».

В пятницу, 27-го мая, днём в школах Шолоховского района сотрудники «Танаиса» проведут интерактивные занятия «Диалог культур. Античная культура на Шолоховской земле», а в 16.00 на станичной площади у Литературного музея соберутся детские творческие коллективы из разных уголков Донского края, Украины и Казахстана. На сцене выступят юные исполнители народных песен, танцоры, чтецы шолоховских произведений, будет организована выставка работ детского творчества «Мир шолоховских героев глазами детей». Сотрудники музея-заповедника «Танаис» покажут участникам «Вёшенских веснушек», как в древние времена чеканили монеты, и дадут возможность посостязаться в меткости в «Амфорном тире».

Вечером поклонники творчества М.А. Шолохова соберутся во Дворце культуры, где пройдёт творческий вечер «Патриот родного Донского края». Зрители увидят литературно-музыкальную композицию, в которой выступят артисты Ростовского академического театра драмы им. М. Горького, фольклорный ансамбль «Вольница» областного Дома народного творчества, коллективы из Казахстана и Украины.

28 мая, в субботу, с утра зазвучат народные песни. Фольклорные коллективы, а их ожидается более 150-ти,  пройдут по улицам станицы и уже в 10 часов утра начнут свой песенный марафон на двух сценических площадках и в импровизированных казачьих куренях. Весёлые балагуры, плясуны, частушечники, знатоки истории донского казачества смогут испытать себя в конкурсе «Задорный курень».

На центральной аллее парка вырастет «Город мастеров» - ярмарка работ художников и изделий народных умельцев. Каждый желающий сможет поучиться гончарному искусству,  лозоплетению, резьбе по дереву, вышивке бисером.

В Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова в 11.00 состоится встреча директора музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохова с представителями туристических фирм из Москвы, Воронежа, Ростова, Таганрога. За круглым столом будет обсуждаться тема «Развитие водного, экологического, историко-культурного туризма на Дону».

А во второй половине дня в «Народном доме» пройдёт торжественное открытие выставки «Казаки России – часовые Отечества», в которой представлены уникальные предметы из собраний четырёх музеев - Российского Этнографического музея (г. Санкт-Петербург), Ростовского областного музея краеведения (г. Ростов-на-Дону), Новочеркасского музея истории донского казачества (г. Новочеркасск) и Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова (ст. Вёшенская).

В программе праздника – возложение цветов к бюсту М.А. Шолохова на набережной, встреча официальной делегации на Усадьбе писателя,  народное гуляние в импровизированных куренях верхнедонских районов.

Вечером, ровно в 21.00, на большой сцене на набережной начнётся большой концерт.  Почти два часа будет продолжаться театрализованная программа «Тихий Дон», в которой примут участие ведущие творческие коллективы России, Украины, Казахстана. А потом – долгожданный фейерверк, который ошеломит и восхитит и гостей праздника, и жителей станицы.

Самые неутомимые участники праздника продолжат вечер на молодёжной эстрадной дискотеке (она завершится в час ночи).

В воскресенье, 29 мая, за станицей, у хутора Красносёловского, пройдут конно-спортивные соревнования.