Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Неизвестные страницы шолоховского очерка

02.11.2011

2 ноября исполняется 70 лет со дня первой публикации очерка М.А. Шолохова «Военнопленные» в газете «Правда».

Когда началась Великая Отечественная война, полковой комиссар запаса М.А. Шолохов сразу выразил готовность стать в ряды защитников Отечества от нашествия гитлеровцев.  В июле 1941 г. он был призван в армию и направлен на фронт в качестве военного корреспондента «Правды», «Красной звезды» и Совинформбюро.

На страницах газет стали появляться военные очерки М.А. Шолохова. 2 ноября сорок первого в газете «Правда» был опубликован очерк «Военнопленные».

Сотрудникам музея-заповедника удалось установить, что этот очерк и в «Правде», и в зарубежной печати военного времени, и позднее издавался не полностью.

В фондах музея хранится письмо старшего научного редактора Издательства Агентства печати Новости С.И. Красильщика Шолохову, в котором он пишет, что  среди материалов архива обнаружен отрывок из очерка «Военнопленные», не вошедший в окончательный его текст. «Этот отрывок, по моему мнению, - пишет Красильщик, - представляет самостоятельный интерес и мог бы быть опубликован к 40-летию начала Великой Отечественной войны, если Вы не будете возражать, разумеется, в газете».

Письмо и отрывок были переданы в 1984 г. семьёй М.А. Шолохова в музей.

В фондах музея находится копия рукописи очерка «Военнопленные», ее подлинник хранится в Государственном архиве Российской Федерации.

Нина Носкина

Полный текст очерка «Военнопленные». Сокращённый ранее отрывок выделен курсивом.