Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Зимние каникулы в музее Шолохова

21.01.2016

В период новогодних праздников и в дни школьных каникул музей-заповедник М.А. Шолохова посетило более 3000 человек из Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Курской, Ленинградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, а также жители Вёшенской и близлежащих хуторов.

В преддверии новогодних праздников в «Шолохов-Центре» музея-заповедника в Ростове-на-Дону начал работу проект «Рождественские истории», который позволил посетителям познакомиться с выставками «Оренбургский пуховый платок» и «Требуйте везде…» (История Государства Российского в фантике), а также принять участие в увлекательных мастер-классах, играх и конкурсах.

В канун Нового года погрузился в волшебную зимнюю сказку «Народный дом» музея-заповедника, где происходили загадочные приключения и таинственные превращения. Сотрудники музея порадовали детей и их родителей театрализованным представлением «Дед Мороз и волшебное зеркало».

В Детском музейном центре для ребят прошли интерактивные занятия, на которых они познакомились с традициями празднования Нового года на Руси, приняли участие в увлекательной лотерее, изготовили своими руками елочную игрушку из глины.

В мемориальном доме на Усадьбе М.А. Шолохова экскурсии были дополнены новой темой «Ёлка для детей в доме Шолоховых», основанной на воспоминаниях детей писателя о встрече Нового года в семье. Экскурсантам также было предложено отгадать новогодние загадки, которые в 30-е годы составил Михаил Александрович.

Жители и гости Вёшенской имели возможность познакомиться с традициями донского коневодства и укладом жизни казачества на конюшне музея-заповедника М. А. Шолохова. Увлекательным путешествием стали прогулки в конном экипаже по центральным улицам станицы.

Помимо основных экспозиций в Вёшенской, Каргинской, Кружилинском для туристов были организованы природные экскурсии к многолетнему Дубу-великану, на Лебяжий яр, к местам съемок «Тихого Дона» (реж. С. Урсуляк).

Разнообразные развлекательно-познавательные мероприятия, организованные музеем-заповедником, оставили у жителей и гостей станицы яркие впечатления и добрые воспоминания о сказочном празднике, проведенном в Вёшенской.

 

Татьяна Зарубина
Елена Ильичева
Надежда Рассказова