Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

«Интермузей-2016» завершил работу

17.05.2016

В Москве 16 мая завершил работу Международный фестиваль музеев «Интермузей-2016», в котором активное участие принял Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова. За четыре дня работы стенды 300 отечественных и зарубежных музеев посетили около 35 тысяч человек, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

В первый день работы стенд музея-заповедника М.А. Шолохова посетил министр культуры Российской Федерации В. Мединский. Он ознакомился с работой мастер-классов «Сборы казака на службу» и «Один день в казачьей гимназии», а также издательской продукцией музея.

В этот же день на главной сцене фестиваля прошел показ документального фильма «”Тихий Дон”. Съёмки на фоне эпохи» (реж. Е. Якович) и творческая встречас режиссером фильма «Тихий Дон» С.Урсуляком и директором музея-заповедника М.А. Шолохова А.Шолоховым.

Все дни работы фестиваля на стенде музея Шолохова было много гостей. Каждый час здесь проходили мастер-классы: взрослые и дети с увлечением изучали приемы, которые казаки применяют в бою, смотрели джигитовку и фланкировку шашкой,  учились писать пером в старинных прописях.

Сотрудники музея приняли участие в семинарах и беседах за «круглым столом», обменялись опытом с коллегами, представили новые проекты, реализуемые в рамках творческой музейной концепции «Роман под открытым небом».

 

Ольга Бахтиярова