Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Синичкин день» в Шолоховской гимназии

18.11.2016

Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова в рамках проекта «Экологическая музейная школа» 17 ноября  провели для учащихся Шолоховской гимназии занятие «Синичкин день».

В экологический календарь праздник синичек внесен по инициативе Союза охраны птиц России (отмечается 12 ноября). По народному календарю этот день отмечается как день памяти православного святого Зиновия Синичника, покровителя зимующих птиц. Именно к этому времени синицы, предчувствуя холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и просят подкормки.

Во время занятия школьники вспомнили названия видов птиц, зимующих на Верхнем Дону, приметы, связанные с «синичкиным праздником», а затем попытались определить, голоса каких пернатых звучат на аудиозаписи. В ходе работы выяснилось, что птиц родного края дети знают хорошо.

Разделившись на несколько групп, юные экологи смастерили кормушки и, насыпав в них корм, развесили в школьном парке, под окнами своего класса.

 Предстоящей зимой ребята смогут не только подкармливать зимующих птиц, но  и наблюдать  за ними, и вести учет их видового и числового  состава.

 

Светлана  Пятикова