Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Детская Шолоховская весна» в станице Каргинской

15.05.2017

26-27 мая 2017 года в 32-й раз на донской земле пройдет Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна». По традиции его откроет «Детская шолоховская весна», которая начнётся 26 мая в 15.00 в станице Каргинской, где прошли детство и юность писателя.

Красоте родной земли, природе нашего края, проблемам сохранения донской флоры и фауны, любви ко всему живому, что нас окружает, будут посвящены игры, конкурсы и мастер-классы для детей. Ведь в этом году праздник посвящён не только 112-летию со дня рождения М.А. Шолохова, но и Году экологии в России. На фотовыставке «М.А. Шолохов и природа» зрители познакомятся с известными и редкими снимками писателя на охоте и рыбалке из фондов музея-заповедника.

Редких птиц, обитающих в наших краях, можно будет увидеть в «Живом уголке». Это ростовский передвижной зоопарк даст гостям «Детской шолоховской весны» возможность прикоснуться к животному миру Ростовской области.

На других тематических площадках гостей праздника также ждут разнообразные сюрпризы. Так, студенты Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова дадут мастер-классы по рисованию пастелью. Пейзаж, нарисованный собственноручно, – чем не памятный сувенир? На площадках детского творчества юные посетители научатся рисовать в технике «эбру», смастерят цветок из ткани, распишут красками лошадку из солёного теста или чудо-цветок на прозрачной плёнке.

Прямо отсюда, с праздника, любой желающий сможет отправить открытку своим близким. На площадке «Читаем Шолохова» победители и призёры межрайонного конкурса «Наш Шолохов» прочитают отрывки о природе из произведений великого земляка.

В концертной программе на каргинской сцене выступят более тридцати коллективов из разных уголков России. На площади пройдёт выставка детского творчества, будут работать аттракционы. Дети смогут покататься на пони, принять участие в экологическом марафоне, совершить экскурсии по экспозициям музея-заповедника М.А. Шолохова.

Ждём всех на празднике!

 

Марина Попова
Ольга Каргина