Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей-заповедник М.А. Шолохова на научно-практической конференции в Тюмени

30.10.2017

Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура», которая прошла в Тюменском государственном университете 27 октября 2017 года.

В работе конференции, которая была посвящена 100-летию Российской революции 1917 г.,  приняли участие представители 15 регионов страны – учёные, архивные и музейные работники, учителя, представители казачества, духовенства, органов государственной и муниципальной власти. Было подготовлено около сорока докладов и сообщений об участии казаков в революции 1917 года и возрождении казачества на современном этапе. Интерес к возрождению казачества в России проявляют и зарубежные исследователи. Так, на конференции был представлен доклад преподавателя Шанхайского политико-юридического университета Чжан Сяолин.

Заместитель директора по развитию музея-заповедника М.А. Шолохова В.В. Шолохова представила доклад-презентацию «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова – хранитель казачьей культуры», который вызвал большой интерес у участников конференции и присутствующих журналистов. Она рассказала о работе, которую проводит музей-заповедник по сохранению обычаев и традиционного уклада жизни донских казаков:  экскурсиях, мастер-классах и литературно-этнографических праздниках «Кружилинские толоки», «Конь казаку всего дороже» (Вёшенские шермиции), «Каргинская ярмарка на Покрова». «Казачество – это очень привлекательный элемент для того, чтобы иностранные туристы приезжали к нам в страну. Иностранцев привлекают такие казачьи регионы, как Ростовская область, Краснодарский край, и в Сибири эту тему тоже надо развивать. Я думаю, тема казачества настолько яркая и уникальная, что она как туристический маячок будет зазывать зарубежных туристов. Мы будем рассказывать им о нашей истории. Мы гордимся нашим казачеством. Ведь не зря Лев Николаевич Толстой писал, что «вся история России написана казаками», – отметила В.В. Шолохова.

Также на конференции был представлен доклад Л.А. Акользиной и  В.Г. Емельянова «Возрождение Донского казачества. М.А. Шолохов и его потомки». Великий писатель М.А. Шолохов приложил много сил, чтобы сохранить самобытную казачью культуру. Он участвовал в создании казачьего хора и казачьего театра в станице Вёшенской,  ратовал о создании в бывшей столице Донского казачества станице Старочеркасской историко-архитектурного ансамбля, чтобы сохранить великое наследие Донской земли. Дело его было достойно продолжено его потомками. Младший сын писателя М.М.  Шолохов был избран первым атаманом Союза казаков Области войска Донского в период начавшегося возрождения донского казачества, а внук А.М. Шолохов, будучи директором музея-заповедника в 2001–2016 гг., приложил много сил для того, чтобы музей стал центром не только сохранения, но и возрождения нравственных и духовных традиций казачества.

Итогом конференции стал вышедший научный сборник, в который вошли статьи участников конференции, а также доклад главного научного сотрудника музея-заповедника М.А. Шолохова Л.П. Разогреевой «Творчество М.А. Шолохова в восприятии казаков-эмигрантов».

 

Валерий Емельянов