Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Открытие выставки «Новарро. Африка» в «Шолохов-Центре»

23.01.2019

22 января 2019 года в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А.Шолохова состоялось открытие выставки африканской скульптуры и масок  из коллекции всемирно известного фотографа Эдди Новарро. Коллекция предоставлена Государственным музеем-заповедником В.Д. Поленова, куда ее в 2003 году передала жена фотографа.

С приветственным словом к гостям обратилась директор Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова Ольга Александровна Анистратенко, отметив, что «благодаря выставке у ростовчан и гостей южной столицы появилась уникальная возможность прикоснуться к таинственному и загадочному для каждого из нас африканскому искусству».

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника В.Д.Поленова Надежда Васильевна Баева подчеркнула, что подобных коллекций нет ни в российских, ни в европейских музеях, и добавила: «Эдди Новарро никогда не мог подумать, что его коллекцию будут показывать в музее, он собирал ее для собственного удовольствия…». 

После первой экскурсии по выставке посетители увидели документальный фильм «Африка подскажет», премьера которого состоялась на «Артдокфесте» в конце 2018 года. Вместе с героиней фильма – петербурженкой Джейн –путешествие в Западную Африку совершили и все гости «Шолохов-Центра».

Выставка «Новарро. Африка» будет работать в мансарде  «Шолохов-Центра» до 20 февраля.

 

Анастасия Безуглова 

Фото Марии Ким, Дмитрия Анистратенко