Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музейные занятия «Пришли Святки – запевай колядки!»

24.01.2019

Во второй половине января более ста учащихся начальных классов Шолоховской гимназии приняли участие в интерактивных музейных занятиях «Пришли Святки – запевай колядки!».

 Сотрудники музея организовали для ребят веселые посиделки. Готовясь к занятиям, малыши выучили рождественские славы, товсеня, присловья для обряда посевания, нашли пословицы и приметы о Святках, вместе с родителями приготовили разнообразные блюда донской кухни, постные и рождественские.

Музейные педагоги рассказали об истории православных праздников, которые отмечались с 7 по 19 января, происхождении названий этих праздников, святочных традициях донских казаков. Нарядные девочки и мальчики, как в старину настоящие христославцы, гурьбой заходили в класс и читали рождественские гимны. Ребята разобрались в церковном календаре, узнали, что такое христианский пост и почему Новый год в России празднуют по новому и старому стилю, а затем с увлечением отгадывали загадки и играли в старинные игры казачат.

Занятия «Пришли Святки – запевай колядки!» продолжаются. Приглашаем школьников, педагогов и родителей окунуться в мир казачьей старины!

Предварительная запись на занятия по телефону: 23-7-99.

 

Марина Попова
Ольга Каргина