Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Международный месячник охраны природы в музее-заповеднике М.А. Шолохова

07.10.2019

В музее-заповеднике М.А. Шолохова с 15 сентября по 15 октября проходит Международный месячник охраны природы, который включает в себя около десяти  эколого-просветительских мероприятий.

Начался месячник интерактивной экологической экскурсией  «В гостях у Экознайки», в которой поучаствовали воспитанники детского сада № 2 станицы Вёшенской. 

На левом берегу реки Чир, в станице Каргинской, 23 сентября была продолжена посадка Сада писателей России имени М.А. Шолохова. В посадке приняли участие студенты Мичуринского хуторского казачьего общества из Тамбовской области. Были высажены плодовые древесные культуры яблони сорта «Лобо» и «Урожайная», выведенные селекционерами Мичуринского государственного аграрного университета.

Сотрудники музея-заповедника совместно с доктором экономических наук, профессором кафедры менеджмента и агробизнеса Мичуринского государственного аграрного университета А.С. Трубой и садоводом-селекционером Г.Я. Щербенёвым дополнили участок леса «Тихого Дона» новыми деревьями, которые упомянуты М.А. Шолоховым в романе «Тихий Дон».

2 октября музейщики совместно со студентами Вёшенского педагогического колледжа имени М.А. Шолохова и сотрудниками Шолоховского лесничества провели экологическую акцию «Сохраним лес вместе».

Впереди VII Международная научно-практическая конференция: «Музей-заповедник: экология и культура», которая  пройдет с 8 по 10 октября совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области. В ходе работы конференции планируется подписание договора о сотрудничестве между музеем-заповедником М.А. Шолохова и ботаническим институтом Академии наук Абхазии.

Итогом Международного месячника охраны природы станет праздник  Дня древонасаждения, который будет включать в себя эстафету-викторину «Лесной ярус», конкурсы «Лесное десятиборье» и «Ленд-арт «Жемчужина Евразии», экологическую акцию. В празднике примут участие школьники из Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей, Карачаево-Черкесской Республики, Луганской Народной Республики.

Проводимые мероприятия не только повысят уровень экологической культуры и грамотности населения, но и вовлекут детей и молодежь в практическую природоохранную деятельность, дадут возможность внести свой личный вклад в улучшение экологии донского края.

Оксана Турчина
Галина Пичуева