Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Сегодня – День памяти Михаила Александровича Шолохова

21.02.2020

36 лет назад, 21 февраля 1984 года, в 1 час 40 минут пополуночи перестало биться сердце Михаила Александровича Шолохова. И сегодня, как и каждый год в этот февральский день, к могиле писателя и к его бронзовому бюсту на набережной Дона приходят земляки и гости станицы Вёшенской, чтобы возложить цветы, почтить память человека, вся жизнь которого была служением народу и Родине.

Великий русский писатель, открывший миру жизнь донского казачества и воспевший неповторимую природу родного края, Шолохов  в 30-е – 40-е годы стал поистине народным спасителем. В тяжелейшие для страны времена он не побоялся сообщить Сталину о перегибах в коллективизации, о свирепом голоде в верхнедонских хуторах и станицах. Михаил Александрович не боялся вступаться за друзей, коллег-писателей, хотя над ним самим не раз сгущались тучи.

Об этих и многих других страницах жизни М.А. Шолохова расскажет литературно-музыкальная композиция «Писатель и вождь», которую смогут увидеть в РДК «Вёшенский» земляки-станичники.

Начало в 15.00. Вход свободный.