Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Научно-практическая конференция в Волгограде

23.10.2023

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова принял участие в работе научно-практической конференции с международным участием «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение – история и перспективы развития», прошедшей 18-21 октября 2023 года в г. Волгограде.  

Конференция была посвящена 75-летию Постановления Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 года «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР» и 100-летию со дня рождения академика РАН Е.С. Павловского.

На круглом столе доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник музея-заповедника М.А. Шолохова Т.Я. Турчин рассказал о насаждениях, созданных во время реализации Сталинского плана преобразования природы и произрастающих на территории зоны охраняемого природного ландшафта музея-заповедника М.А. Шолохова.

Одна из целей Сталинского плана преобразования природы, который еще называли Великим планом преобразования природы, – предотвращение засух, песчаных бурь путем посадки лесозащитных насаждений, строительства водоемов, внедрения травопольных севооборотов. Помимо государственных лесных защитных полос высаживали лесополосы местного значения по склонам оврагов, периметру полей, на песках с целью их закрепления. Вопросы опустынивания земель долгое время волновали жителей Дона. «А на север за станицей шафранный разлив песков, чахлая посадка сосняка, ендовы, налитые розовой, от красноглинной почвы, водой. И в песчаном половодье, в далекой россыпи зернистых песков – редкие острова хуторов, левад, рыжеющая щетина талов», – читаем мы в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон». Так на протяжении почти двух веков выглядели станицы и хутора донского края. Предпринимались различные попытки остановить опустынивание земель, но самым эффективным способом закрепления песков стало защитное лесоразведение.

Сегодня, оглядываясь назад, стоит отметить, что вопросы, связанные с агролесомелиорацией и созданием лесных насаждений искусственного происхождения не утратили своей актуальности и продолжают рассматриваться учеными на научных конференциях и симпозиумах.

Оксана Турчина